3 марта 2022 состоялось заседание республиканского комитета профсоюза.

3 марта 2022 состоялось заседание республиканского комитета профсоюза.

Были рассмотрены наиважнейшие вопросы – о состоянии правозащитной работы, профсоюзного членства в профсоюзных организациях и финансовые вопросы.

Заместитель председателя РОСПРОФПРОМ-Удмуртия, главный правовой инспектор Мария Уаге доложила об итогах правозащитной работы РОСПРОФПРОМ-Удмуртия. Правовыми инспекторами и юристами профкомов проводится правозащитная работа: проведение проверок работодателя по соблюдению трудового законодательства, проверок локальных нормативно-правовых актов предприятия, подготовка мотивированных мнений, оказание помощи члена профсоюза как по вопросам трудового законодательства, так и по личным обращениям.

В постановлении по данному вопросу закреплены задачи первичных профсоюзных организаций и республиканского комитета по совершенствованию правовой защиты членов профсоюза.

Специалист рескома по организационно-массовой работе Дарья Русских доложила о состоянии профсоюзного членства по результатам статистических отчетов профсоюзных организаций за 2021 год. В сложной экономической ситуации, в условиях постоянных оптимизаций и снижения объемов производства, сокращения численности работающих, большинству первичный профсоюзных организаций удается удерживать профсоюзное членство на высоком уровне. Тем не менее, работы предстоит много – совершенствование организационной работы профкомов, обучение предцехкомов, активная информационная работа – эти и многие другие задачи отражены в постановлении по вопросу.

Председатель РОСПРОФПРОМ-Удмуртия Григорий Черных поднял перед членами республиканского комитета острую тему, волнующую сейчас всех без исключения, – рост цен на продукты питания. «Служб, которые мониторят цены большое количество – это и прокуратура, и УФАС, и народный контроль, политические партии – но результатов мониторинга нет, а к нарушителям, которые безосновательно поднимают цены, наказания не применяются. Правительству надо добиваться установления действенного контроля над ценами.  Решать вопросы об исключении из цепочки перекупщиков, об ограничении экспорта продукции, о свободной торговле продукцией, выращенной на приусадебных участках, об установлении налога на роскошь и прогрессивного налогообложения зарплаты, об обеспечении предприятий промышленности кредитами с процентной ставкой не выше 2-3% и т.д.».

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.