О вакцинации

На заседании республиканской трехсторонней комиссии 23 июня обсудили несколько вопросов, в том числе по ситуации с вакцинацией от коронавируса. Случаев заболеваемости ковидом  в республике и в стране становится все больше и больше. Отмечается, что среди заболевших большое число молодых людей.

Поставлена задача до 1 августа т.г. для формирования коллективного иммунитета в первую очередь предприятиям, выполняющим гособоронзаказ, провести вакцинацию работников в количестве не менее 60% от всего коллектива. Для чего совместно с профсоюзными комитетами разработать дорожную карту по обеспеченности работы медицинских бригад на своих предприятиях. Продумать меры по обеспеченности явки на пункты вакцинации и стимулирования работников, например, в виде выходного дня на случай повышения температуры. Где-то уже сегодня стимулируют своих сотрудников выплатой денежных средств. Правительству в срочном порядке нужно выйти с предложением Фонду обязательного медицинского страхования проводить оплату проверки наличия антител у гражданина. Сегодня эта проверка стоит более одной тысячи рублей и поэтому не каждый решается на эту процедуру, а ее нужно проводить, прежде чем идти на вакцинацию. Хорошо, если предприятие компенсирует человеку эти расходы.

По данным Минздрава сегодня на предприятиях республики вакцинировано от 2 до 12% численности работников, и чтобы не уйти в локдаун, а это возможно, нужно принять все меры по вакцинации.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.