Инициатива профсоюзов УР

По инициативе профсоюзов УР 10 ноября прошло заседание республиканской 3-х сторонней комиссии, на которой обсудили несколько вопросов, в том числе об увеличении стоимости проезда в общественном транспорте и  об ужесточении карантинных мер для сдерживания распространения коронавируа.

 Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики своим приказом от 20 октября, без обсуждения с профсоюзами, утвердило повышение с 1 ноября т.г.  стоимости проезда в общественном транспорте на 25%. Это решение было неожиданным как для жителей, так и для перевозчиков (транспортников). Конечно, повышения ждали, на 5-10%, но не на четверть!

По сообщению министра Сурнина, если не повысить цены, то убытки составят 182 млн. руб. и город потеряет общественный транспорт. Министр транспорта   Горбачев пояснил членам комиссии, что, если цены не поднять, то городской транспорт обанкротится.  Общественный транспорт никогда покрывал свои расходы  за счет продажи билетов.  Большую часть расходов должен нести бюджет города, но он не покрывает эти расходы. В социальном государстве это его социальная функция.  Повышение на 25% — ощутимые и даже болезненные расходы для семьи, особенно рабочего человека.  Зарплата большинства рабочих из-за текущих проблем бизнеса постоянно снижается и составляет в среднем 18 – 20 т.р., а многие еще и  безработные, да еще и непредвиденные расходы людей на борьбу с болезнями, ковидом.  Многие вынуждены работать и лечиться  дома.

Выиграют ли транспортники в этой ситуации – большой вопрос.  А как людям перенести  «заботу» о них, да еще в такое кризисное время? А что мешало ранее, в течение 5 лет,  повышать цены на проезд? Скорее всего, власти нужно было спокойно и без потерь проводить выборы. Наверное, правда в этом?! Непонимание членами правительства реальной ситуации и действительного положения трудящихся, приводит к потере доверия и росту социальной напряженности в обществе.

Профсоюзы республики выразили свое категорическое несогласие с действиями власти и потребовали    пересмотра  установленной стоимости проезда в размере 25 рублей в сторону снижения. Сторона работодателей промолчала.

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.