Мнение: «Люди и так держатся из последних сил…»

Своё мнение об инициативе российского Правительства повысить пенсионный возраст на заседании Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений озвучил председатель республиканской организации Российского профсоюза работников промышленности Григорий Черных.

— Идея повысить пенсионный возраст принадлежит чиновникам либеральных взглядов и представителям крупного бизнеса.

Им что нужно? Как можно больше взять с граждан и сохранить свои сверхприбыли. Больше ничего другого в этом нет. Сколько население потеряет — они знают, в среднем по одному миллиону рублей и эти деньги не достанутся родственникам, а тем, кто это все придумал.

Мы понимаем, что правительство прощупывает почву, ждут реакцию населения. Если она будет негативная, то закон смягчат. Совсем не случайно чиновников, во главе с заместителем председателя правительства Голиковой, бросили на информационную трескотню. С утра до вечера по каналам СМИ, как испорченная пластинка, они повторяют одно и то же.

Все задаются вопросом — почему Президент молчит, в том числе не остановит шельмование тех, кто высказывается против принятия закона. Старшее поколение помнит, как он еще в 2005 году пообещал — пока будет президентом, пенсионный возраст не увеличат. Слово держит – молчит.

Нынешние пенсионеры волнуются не за себя, а за своих детей. Как они будут жить? Молодые еще не понимают, что их ждет, недовольство у них появится, но не сразу. После сорока, пятидесяти лет люди столкнутся с проблемами со здоровьем, с безработицей. Они будут первыми на сокращение и увольнение, и никто их не примет на работу, а до пенсии будет ой как далеко.

Никто из правительства не сказал, как они планируют увеличить количество рабочих мест в промышленности, в сфере услуг, в сельском хозяйстве. То, что планировал Президент несколько лет назад по созданию 25 млн. рабочих мест, правительство не выполнило. Наоборот, их количество сократили. Никто за это не ответил, не ушел в отставку.

Они говорят о новой реформе в пенсионной системе, но вспомните, сколько их уже было. Называли и цифры, сколько работников на одного пенсионера, но ведь ничего и не сделали по решению проблемы. Сегодня называют цифру — на одного неработающего приходится 1.2 работающих. А где спрашивается остальные? А остальные не платят налоги! Увеличим возраст и они все сразу полезут наружу!? Держи карман шире. У нас есть примеры, когда большие начальники из правительства по своей должности вроде бы занимались выявлением организаций, в которых практикуются серые зарплаты, а при уходе со своего поста идут советниками или помощниками в эти же организации. Спрашивается, как они боролись? Да никак, они в них кормились.

Правительство агитировало за вклады в НПФ. Уговорили многих и что? Центральный банк обанкротил почти все НПФ, в том числе и удмуртский филиал «Время», людям деньги не вернули. Опять никто не понес ответственность. Сейчас придумали другой способ отъема денег. Уверен, опять получится.
Если они хотят проявить заботу о гражданах страны, то давайте вместе сделаем революцию в промышленности. Вложим в нее деньги, которыми обладает крупный бизнес. Им надо поделиться, деньги все равно получены не справедливым путем. По всей стране поднимается один вопрос. Почему одни в день получают по миллиону и более, а другие только на хлеб и воду? Революция 1905 года началась с требований повысить зарплату и сократить рабочий день до 8 часов. Мы сегодня, через более 100 лет, пришли к той же ситуации.

Посмотрите, как работают люди в концерне Калашников, на Автозаводе, за ними следуют другие заводы — по 11 — 12 часов в сутки. Это же эксплуатация, рабство. Правительство закрывает на это глаза. Ничего не видит, ничего не слышит. Удобно! Даже в жару не меняют графики работ!

В случае отказа запугивают увольнением. Дети растут без родителей, без присмотра. Растет заболеваемость. Почему не сделать 3 смены?! Не могут, потому что здесь надо думать, заниматься организацией производства, подбором кадров, ростом зарплаты. Проще работать по 12 часов.

Люди на производстве держатся из последних сил. Какие еще дополнительные годы? Дорабатывают до пенсии с множеством своих болячек, и чтобы облегчить свое существование на пенсии мечтают получить звание ветерана труда, чтобы иметь какую то льготу, хотя бы по оплате за ЖКХ. Но и это правительство урезало.

Правительство выходя со своим предложением по увеличению возраста выхода на пенсию, приготовило пенсионеру и пряник, в виде одной тысячи ежемесячно. Но этот пряник уже съела и продолжит съедать инфляция в связи с ростом цен на топливо и далее по цепочке. Нефтяники говорят, что в цене топлива только 6% нефти, остальное все налоги. Это же куда такие суммы идут? Может на строительство дорог или на пенсии? А может в карманы тех, кто этим управляет? Много вопросов, и все без ответа. Да, еще и вырастет НДС на 2%. Еще один фактор роста цен.

Обещают не сокращать работников предпенсионного возраста. А кто будет контролировать работодателя? Надеются на то, что люди пойдут жаловаться в суды? Не пойдут, и не будут заниматься бесполезным делом. Знают — у кого сила, тот и прав.

Есть предложение для тех, кто выступает за повышение возраста… Выйдите на рабочие места людей, кто трудится на заводах, на стройках, на фермах и спросите их мнение. После общения с ними у вас пропадет желание агитировать, вам будет стыдно за тех, кто это все придумал. А пока действует указание сверху — не мешать правительству проводить реформу, и вести за ее пропаганду. Депутаты более 70 регионов уже проголосовали за реформу. Каждый из них понимает, что нельзя ее поддерживать, но они, как и рабочие на производстве, работающие по 12 часов, боятся идти против насаждаемой правительством политики.
Как сейчас говорят: «Где вы будете работать, мы не знаем, но вы держитесь»!

Каждому из нас, граждан своей страны, избирателям, надо обратиться к своим депутатам — не голосовать за принятие этого Закона.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.