«Мы еще поборемся…»

Профсоюзы выступили против повышения пенсионного возраста, считая, что подобные меры нарушают права трудящихся. Лидер профсоюзного движения Михаил Шмаков призвал принять меры и бороться за справедливость.

 Удмуртская республиканская организация профсоюза направила письмо на имя Председателя профсоюза РОСПРОФПРОМ Чекменева Андрея Ивановича, с просьбой сделать все возможное, чтобы остановить бесправные действия властей, которые должны направить все силы и ресурсы не на повышения пенсионного возраста, а на улучшение жизни людей и борьбу с неофициальной занятостью.

Уважаемый Андрей Иванович!

Удмуртская республиканская организация выражает озабоченность возможным повышением пенсионного возраста и считает, что для его повышения в настоящее время нет оснований, а проблемы дефицита, если они есть,  и финансирования пенсионного фонда, могут быть решены иным путем.

Реализация предложения о повышении пенсионного возраста создаст высокую социальную напряженность.  Значительная часть российских граждан просто не доживет до пенсии, а у другой части населения увеличится заболеваемость, так как люди будут продолжать трудиться в пожилом возрасте.  Также нельзя забывать о том, что основная масса людей – это не офисные работники, а рабочие, создающие материальные ценности, половина из которых работают  во вредных и (или) опасных условиях труда.

Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых трудятся без оформления трудовых отношений, получая «серые» зарплаты, от которых не перечисляются страховые взносы.

В основе нелегальной занятости лежит законодательное бесправие работников, не позволяющее им эффективно бороться за свои трудовые права, в том числе за легальную занятость и полностью «белую» заработную плату. Именно борьба с неофициальной занятостью должна стать основным решением проблемы дефицита пенсионного фонда, если действительно таковой есть. Положительные результаты могло бы принести увеличение ответственности работодателей за применение «серой» занятости, за уход от уплаты налогов и страховых взносов.

Нельзя допустить повышения пенсионного возраста, нужно добиваться сохранения существующих социальных норм и гарантий, а также  повышения жизненного уровня населения и надлежащих условий труда работников.

Правительство пошло по легкому пути решения финансовых проблем бюджетов страны и пенсионного фонда. Ему неведомо, в каких условиях работают люди на производстве и в сельском хозяйстве.

 Сразу после заявления Медведева о повышении пенсионного возраста рабочие всех заводов высказали слова возмущения и готовность выйти на митинги протеста.

Мы обращаемся к руководству профсоюза выйти с предложением в Российскую трехстороннюю комиссию с осуждением заявления Председателя правительства и не поддерживать его решение о повышении пенсионного возраста.

Председатель РОСПРОФПРОМ-Удмуртия                       Г. Н. Черных

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.