Важные задачи

14 июня 2018 года состоялось заседание рескома профсоюза. На заседании говорили о проблемах проведения спецоценки условий труда на предприятиях, о профсоюзном членстве, о работе комиссий республиканского комитета, в частности, о работе комиссии по социальному страхованию, была назначена дата проведения внеочередной конференции и утвержден План работы рескома на второе полугодие 2018 года.

Также перед территориальной организацией и первичными профсоюзными организациями были поставлены задачи:

— рассмотреть на заседаниях коллегиальных органов материалы IV заседания ЦК профсоюза и разработать план мероприятий по его реализации.

— добиваться включения в коллективные договоры основных показателей Отраслевых и иных соглашений.

— обратить особое внимание на своевременное установление минимальной заработной платы в организациях в связи с введением с 1 мая минимального размера оплаты труда в размере 11 163рублей.

— обеспечить активное участие технических инспекторов и уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в проверке выполнения коллективных договоров и в мероприятиях, связанных с процедурой проведения специальной оценки условий труда.

— добиваться размещения коллективных договоров на сайте предприятий.

— не допускать необоснованной отмены (уменьшения) компенсаций работникам при снижении класса (подкласса) условий труда на рабочих местах по результатам специальной оценки условий труда, установленных ранее аттестацией рабочих мест, без проведения соответствующих мероприятий по их улучшению.

— обратить особое внимание на реализацию пунктов Отраслевых и иных соглашений, Трудового кодекса РФ, механизм выполнения которых должен устанавливаться коллективным договором организаций.

Первичным профсоюзным организациям совместно с работодателями:

— принять меры к выполнению в полном объеме действующих Отраслевых и иных соглашений.

— включать мероприятия по улучшению условий охраны труда в «Соглашение по охране труда» коллективных договоров в соответствии с рекомендациями, утвержденными Постановлением Минздравсоцразвития России от 1 марта 2012г. № 181н «Типовой перечень ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков».

— с целью обеспечения полноценной загрузки предприятий выносить для рассмотрения вопросы по подбору, освоению и постановке на производство образцов гражданской продукции.

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.