На встрече с Председателем Правительства УР

Председатель Правительства Удмуртской Республики Ярослав Семёнов 15 ноября встретился с профсоюзным активом Удмуртской Республики. На встрече также присутствовали руководители исполнительных органов государственной власти Удмуртской Республики, главы муниципальных образований.

Председатель Правительства УР и представители министерств ответили на некоторые вопросы.

Вопрос . «Принимаемые меры по ликвидации теневой занятости в республике не приносят существенных результатов, бюджет не получает НДФЛ, а граждане ограничены в социальных правах.  Какие более действенные меры готовы предложить в Правительстве УР»?

Ярослав Семенов: «Начиная с 2018 года, на основе соглашения с Рострудом и Правительством УР, каждое муниципальное образование сформировало у себя межведомственную рабочую группу, в которую входят представители налоговой инспекции, пенсионного фонда, службы занятости и руководители  муниципальных образований. На заседании этой комиссии заслушиваются работодатели, которые по тем или иным причинам считают, что это возможно для них использовать неформальный труд людей. На сегодняшний день  11400 человек «выведено из тени», часть из них заключили трудовые договоры, часть зарегистрировались, как индивидуальные предприниматели.  Этот вопрос стоит на персональном контроле у Главы республики.  Принято решение вести персонифицированный учет через пенсионный фонд. Если в прошлом году от выведенных на официальную занятость работников поступило 39 миллионов рублей –то за 2 квартал 2019 года эта сумма уже подошла к 15 миллионам рублей.

Вопрос. Об обеспеченности детей яслями.

Ярослав Семенов: «Эта проблема из ряда первоочередных. За 2018 и 2019 гг. нам удастся ввести в эксплуатацию 2130 мест в детских яслях. Но при этом актуальная очередь в 3 раза больше. Поэтому мы планирует свою деятельность до 2024 года в той части, в которой мы реализуем национальные проекты. Сформирован перечень садов и яслей, которые будут строиться до 2024 года с ежегодным их обновлением, точно так же, как и вопросы строительства дорог. Наша задача – уменьшить очередь.

Вопрос. «В рамках социального партнерства  в республике есть Указ о взаимодействии органов власти, работодателей и профсоюзов. Некоторые  работодателей откровенно мешают укреплению и созданию профсоюзных организаций. Это может привести к тому, что их место займут альтернативные, деструктивные профсоюзы».

Ярослав Семенов: «Спасибо за сигнал. У нас очень конструктивное взаимодействие со всеми предприятиями и профсоюзами. Там, где есть нарушения или отступления от общепринятых норм, то мы подобные действия считаем недомыслием. Получается, что система контроля хромает. Если вы мне сообщите, где появляются такие моменты, то мы с коллегами поговорим, отработаем и пойдем в нужном направлении».

Также отвечала на вопросы Матосова И.А, зам. министра промышленности УР: «Гособоронзаказ на предприятиях республики остается на стабильном уровне и значительного снижения мы не ожидаем. С точки зрения организации новых производств, в ближайшее время ждем расширения на заводе «Купол», где будет создано более 2000 рабочих мест, и на Чепецком механическом заводе, на котором   до конца 2019 года будет запущено производство,  которое позволит сохранить 322 рабочих места и 32 создать. Общая стоимость проекта – 1,3 млрд рублей.

На вопрос «Будет ли построен в республике нефтеперерабатывающий завод» она ответила: «Этот проект реализуется Правительством УР совместно с муниципальным образованием на территории  Камбарка. Стоимость проекта более 30 млрд рублей. Со стороны УР выделен земельный участок размером 422 гектара, в рамках этого проекта планируется создание около 1603 рабочих мест. Инвестор пока не определен, но перспектива реализации – первое полугодие следующего года. Заместитель министра имелла в виду другой завод – завод по переработке и утилизации отходов 1 и 2 класса опасности.

Вопрос. Невозможно попасть к врачам узких специальностей, например, к эндокринологу, урологу, хирургу и другим. В последнее время в  поликлиниках резко уменьшилось количество врачей. Номерков нет ни в регистратуре  поликлиник, ни по интернету. Больному ждать приема к врачу надо не менее недели. Чтобы попасть на простую операцию,  нужно ждать очередь примерно 3 месяца.  Таким образом правительство обеспечивает условия для благополучия частных клиник? Одна небольшая консультация у них стоит  1200 рублей. Когда медицина будет доступна для нуждающихся?

Ответа не было. А что тут говорить? Многие вопросы остались без ответа, и профсоюзная сторона намерена в ближайшее время встретиться с главой Ижевска. Надеемся на его конкретные ответы. А вопросов ему заранее направлено много.

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.