За достойный труд!

7 октября в Ижевске в рамках Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд» состоялось расширенное заседание Удмуртской республиканской трёхсторонней комиссии (УРТК) по регулированию социально-трудовых отношений. Заседание прошло под председательством координатора Комиссии — заместителя председателя Правительства УР Анастасии Муталенко. В работе комиссии приняли участие представители Правительства УР, председатели рескомов и первичных профсоюзных организаций, а также республиканских объединений работодателей и прессы.

Первым и основным вопросом повестки дня стало обсуждение социально-экономического положения в Удмуртской Республике.

От правительственной стороны по вопросу выступила заместитель министра экономики Анжелика Андросова. Она отметила, что по итогам 2018 года средняя начисленная зарплата по республике составила 31 808 рублей, увеличилась на 9,7%, а реальная заработная плата выросла на 7,4%. За 7 месяцев текущего года среднемесячная начисленная заработная плата составила 33340 рублей, тем самым продемонстрировав рост на 3,2% к аналогичному периоду прошлого года. По итогам 2019 году ожидается снижение темпов роста заработной платы на 6,2% это связано с высокими показателями прошлого года. Наблюдается отрицательная динамика реальных денежных доходов населения, снижение составило 1,2%. Одной из причин снижения является закредитованность населения Республики. Также заместитель министра отметила, что зарегистрированная безработица в республике составила 7,3 тысячи человек, ожидается, что уровень безработицы станет ниже к концу следующего года, новые рабочие места дали два предприятия, расположенных в Камбарке и Кизнере. За 8 месяцев текущего года рост продемонстрировали промышленность, розничная торговля, общественное питание. Сельское хозяйство в 2019 году, в силу неблагоприятных погодных условий, не достигли показателя 2018 года.

Заместитель председателя правительства Анастасия Муталенко рассказала, что Удмуртская Республика реализовывает 52 региональных проекта: по повышению производительности труда, переобучению кадров, национальный проект по малому и среднему предпринимательству, национальный проект международная кооперация – цель его увеличить долю экспорта не сырьевых товаров. Много денег, выделенных из федерального бюджета, вкладывается в медицину республики. В частности, как отметила Анастасия Александровна, сейчас создается 7 районных центров онкологической помощи, где будут функционировать дневные стационары, что немало облегчить жизнь пациентов, которым не придется приезжать в республиканский диспансер.

Развиваются сферы, которые, по словам Анастасии Александровны, не видны для обывателя, развивается строительство, вливаются большие деньги из федерального бюджета. К примеру, центральная площадь, она не только для ижевчан, она для людей, которые оказались в нашем городе. «Различных изменений много, но информация до людей не доходит, я прошу профсоюзы участвовать в информировании людей – нам нужно быть в этом партнерами».

С докладом по соответствующей теме выступил председатель Федерации профсоюзов УР Сергей Шерстобит. Руководитель республиканского профобъединения отметил, что результаты работы экономики в республике отражают уровень жизни наших граждан. Индекс производства за 7 месяцев текущего года к аналогичному периоду 2018 года составил 108,3%. Но если учесть, что данный показатель за январь – август 2018 года составил всего лишь 94,9% к соответствующему периоду 2017 года, то рост не такой значительный.

Говоря о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате по республике, которая составила 33340 рублей, он отметил её рост. Однако, по его словам, при таком росте номинальной начисленной зарплаты, реальная заработная плата даже в этом году не достигла уровня 2014 года.
Сергей Шерстобит обратил внимание на то, что доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума в республике снижается медленно. По данным Удмуртстата, по итогам 2018 года 230 тысяч человек, что составляет 15,4% населения республики, имеют доход до 10000 рублей в месяц. Практически каждый шестой житель Удмуртии живет за чертой бедности.  Тревожит то, что по итогам прошлого года среднедушевые доходы 710-ти тысяч жителей нашего региона не превышают 19 тысяч рублей».
Профсоюзный лидер в своём докладе обозначил проблемы сокращения рабочих мест, отсутствия индексации заработной платы работников на некоторых предприятиях, уровня безработицы, снижения гособоронзаказа, значительной дифференциации в оплате труда работников различных видов деятельности

Представители профсоюзов, как никто близки к людям, простым рабочим, поэтому четко понимают нужды людей.

Председатель РОСПРОФПРОМ-Удмуртия Григорий Черных: «Делается несомненно много, но в образовании, особенно в медицине взят курс на увеличение платных услуг. Из-за низкой зарплаты врачи идут работать в частные медцентры, соответственно, сокращается количество бесплатного приема в поликлиниках. Записаться на прием к специалисту можно, но с большим трудом, ждать номерка нужно неделю, а то и две, тогда как медицинская помощь нужна срочно. В платной же клинике, помощь окажут здесь и сейчас за немалую сумму. Что делать людям, у которых нет денег на платную медицину?

Остро стоит вопрос об индексации заработной платы на предприятиях республики. Многие работодатели, вопреки закону, не проводят индексацию заработной платы.

За 2018 год с Ижевского механического завода ушло примерно 1700 человек, но правительство республики, почему-то никак не среагировало и никаких мер не предприняло, а люди ушли не только в связи с низкой зарплатой, но и в связи с нездоровой социально-трудовой обстановкой на предприятии. Правительству необходимо обращать внимание на эти моменты, чаще встречаться с руководителями предприятий, с представителями профсоюзов, только им известно истинное положение ситуации на заводах».

На его выступление ответила Чуракова Татьяна Юрьевна, министр социальной политики и труда. «Мы подавали официальную информацию в Минпромторг РФ о том, что предприятие находится в почти кризисной ситуации именно из-за отсутствия компетенции топ менеджмента данной организации. Были проведены встречи на уровне руководителя Ростеха и генерального директора Концерна «Калашников». Соответствующие меры предприняты – произошла смена руководства на предприятии».

Также Татьяна Юрьевна добавила: «Удмуртия в 2020 году вошла в пилотный проект по мероприятиям по снижению уровню бедности, республика получит почти 250 миллионов рублей на 4 направления. Первое направление – это социальный контракт. Второе направление – это развитие индивидуального предпринимательства, любой гражданин, доходы которого ниже уровня бедности, сможет получить выплату до 250 тыс., для того, чтобы стать предпринимателем. Третье направление – это обучение на любую специальность, для граждан, которые находятся ниже уровня бедности. Четвертое направление – это иные меры».

На заседании звучало много вопросов в адрес представителей республиканского правительства и со стороны представителей работодателей.

Профсоюзной стороной поднимались вопросы самой разнообразной тематики – именно те вопросы, которые в данный момент актуальны, – но, тем не менее, ответов не последовало. Возможно, правительством проводится большая работа по повышению уровня жизни, но не решаются насущные проблемы людей. В условиях, когда люди не могут воспользоваться бесплатной медициной, им не так важна новая центральная площадь или в случае, когда люди лишаются работы по причине оптимизации рабочих мест или недостаточной компетенции топ менеджмента, людям не так важно, сколько денег было выделено на нацпроекты. Главное, как эти нацпроекты выполняются!? А они с 2012 года не выполняются.

 

Вам также может понравиться...

Обсуждение закрыто.